Menstruação após pílula do dia seguinte

19 de Outubro de 2010 às 11:39

Precisava muito de algum aconselhamento. Tive relações sexuais com o meu namorado e o preservativo rompeu, dirigimo-nos logo para uma farmácia e em menos de 12 horas tomei a pílula do dia seguinte.  Depois de algumas pesquisas pela internet, verifiquei que era normal passado uma semana ter uma hemorragia mais ou menos acastanhada e de pouco fluxo e pelo que concluí, isso não é a menstruação, é apenas uma reação/efeito secundário da pílula, certo? Sendo assim, na próxima semana, sensivelmente dia 17 ou 18 a menstruação normal era suposto aparecer-me (que por acaso deve coincidir com a dita hemorragia) sendo assim como posso eu saber se é a menstruação ou se é apenas a hemorragia? Apenas pelo aspecto ?
E depois de aparecer a menstruação, posso ficar descansada ou ainda devo fazer mais alguma coisa? Desde já obrigada e agradecia mesmo muito uma resposta breve. Obrigada!

Bom Dia MF,

Agradecemos o envio do seu mail.

Se tomou a contracepção de emergência da forma como referiu acima, poderá ficar descansada que esta foi tomada de forma correcta, logo o seu efeito foi positivo.

A menstruação, nestas situações, pode atrasar ou até anteceder a data prevista para menstruar. Tudo vai depender do organismo de cada mulher. No caso da sua menstruação veio um pouco antes do esperado, mas não existe inconveniente algum sobre esse facto. Deverá ter cuidado agora, porque esta pílula pode ter desregulado o seu ciclo menstrual, sendo assim dficil de prever os seus períodos férteis.

Se não toma a pílula deverá ter muito cuidado a partir de agora, por não lhe ser possível detectar os períodos férteis verdadeiros. Não aguarde a menstruação seguinte nos próximos dias, pois a hemorragia que teve agora, foi a sua menstruação, apesar de ter surgido antes do esperado.

Obrigada e proteja-se!

QUARTA-FEIRA, 20 DE OUTUBRO DE 2010