Amenorréia pós-pílula

Marta

29 de Janeiro de 2009 ás 20:00

Estou a uns 7 meses sem mestruar, fui ao médico e ele dise que é normal. mas isso nunca tinha acontecido antes, até que eu resolvi tentar engravidar então parei de tomar anticoncepcional e foi então que desde o dia em que eu parei, não consigo menstroar mais.  já fiz alguns teste e deu negativo se não estou gravida o que eu tenho se meu corpo mudou tenho vontade de comer as coisas, minha barriga cresceu esta com forma igual a de gestante, dores de cabeça e tenho relação normal sem me cuidar. por favor me ajude a esclarecer esse assunto pois estou confusa. isso é normal?

Bom Dia Marta,

O que nos relata é muito frequente aquando paragens da toma de contracepção hormonal oral de baixa dosagem.

No caso de paragens da toma da pílula, por vezes são necessários alguns meses até a menstruação retornar. Se tinha menstruações irregulares antes de tomar a contracepção, agora pode tornar a surgir essa irregularidade.

A pílula e amenorréia pós pílula não afecta a sua fertilidade, deve ficar tranquila e marcar uma consulta de ginecologia de forma a avaliar melhor a sua situação, pois pode dar-se o caso de ter ovários policísticos e seja como for é necessário que seja clinicamente acompanhada, já que pretende engravidar.

DOMINGO, 1 DE FEVEREIRO DE 2009